Endives au jambon

194 avis

Si vous ne les avez pas aimées petit à la cantine, vous succomberez aujourd'hui à la gourmandise des endives au jambon !

Camille C.
Camille C.
57.7k

10 minutes

Préparation

35 minutes

Cuisson

441 kcal

Par portion

Ingrédients

Ustensiles

Casserole, Plaques de cuisson, Four, Plat à gratin, Passoire

recette

Endives

Étape 1

Faites chauffer une casserole d'eau bouillante salée. Ajoutez les endives. Faites cuire 20 minutes à feu moyen.

Beurre
Farine de blé

Étape 2

Pendant ce temps, préparez la béchamel : dans une casserole, ajoutez le beurre et faites-le fondre à feu doux. Ajoutez la farine et mélangez rapidement.

Lait

Étape 3

Ajoutez progressivement le lait en mélangeant jusqu'à obtenir une texture de pâte à crêpes un peu épaisse.

Étape 4

Salez, poivrez et mélangez (optionnel : vous pouvez ajouter de la muscade râpée à votre béchamel). Réservez.

Endives

Étape 5

Préchauffez votre four à 210°C. Quand les endives sont cuites, égouttez-les.

Jambon blanc

Étape 6

Déposez les endives cuites sur les tranches de jambon puis rouler le tout. Répétez l'opération puis ajoutez les endives roulées dans un plat a gratin.

Étape 7

Nappez ensuite avec la béchamel.

Fromage râpé

Étape 8

Parsemez de fromage râpé et poivrez.

Étape 9

Gratinez pendant 15 min au four à 210°C. C'est prêt !

Valeurs nutritionnelles

Voir les informations nutritionnelles

Calories441 kcal
Matières grasses24 g
Glucides21 g
Protéines34 g
Fibres4 g

Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.

En moyenne, une portion de la recette "Endives au jambon" contient 441 Calories, 24 g de Matières grasses, 21 g de Glucides, 34 g de Protéines, 4 g de Fibres.

Prix par portion

Nos recettes à -2 € par portion
€€Nos recettes entre 2 € et 4 € par portion
€€€Nos recettes à +4 € par portion

Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.

194 avis
Pas encore de commentaire, déposez le votre !