Une recette aux couleurs du sud qui transportera tout le monde en Italie, le temps d'un repas !
Assurez-vous d'avoir...
Four, Plaques de cuisson, Poêle
Étape 1
Préchauffez le four à 180°C. Faites bien dorer les gnocchis à la poêle durant 2 minutes à feu vif dans un filet d'huile d'olive. Couvrez et laissez cuire à feu doux pendant 3 minutes supplémentaires.
Étape 2
Pendant ce temps, lavez puis coupez les courgettes en deux dans le sens de la longueur, puis en demi-lunes assez fines.
Étape 3
Epluchez puis coupez l’oignon rouge en quartiers.
Étape 4
Vérifiez la cuisson des gnocchis : une fois dorés, enlevez-les du feu.
Étape 5
Sur une plaque recouverte de papier cuisson, ajoutez les gnocchis, les tomates cerises, les courgettes et les oignons rouges. Salez, poivrez et arrosez le tout d’un filet d’huile d’olive.* Mélangez puis enfournez pendant 20 min à 180°C. *Consultez nos tips pour cette étape
Étape 6
Pendant ce temps, préparez la sauce en mélangeant le pesto avec une cuillère à soupe d’huile d’olive par personne.
Étape 7
Sortez la plaque du four et ajoutez les morceaux de mozzarella émiettée. Versez la sauce au pesto et ajoutez quelques feuilles de basilic, si vous en avez. C’est prêt !
Pour un vrai moment de gourmandise, on vous conseille d'ajouter de l'ail, un peu de thym & d'origan.
- Camille C, Food editor
Voir les informations nutritionnelles
Calories | 725 kcal |
Matières grasses | 35 g |
Glucides | 78 g |
Protéines | 24 g |
Fibres | 9 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "One pan gnocchi, tomate, mozza & sauce pesto" contient 725 Calories, 35 g de Matières grasses, 78 g de Glucides, 24 g de Protéines, 9 g de Fibres.
€ | Nos recettes à -2 € par portion |
€€ | Nos recettes entre 2 € et 4 € par portion |
€€€ | Nos recettes à +4 € par portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.