Plaques de cuisson, Poêle, Casserole, Passoire, Fouet
Étape 1
Coupez les deux extrémités de la courge, puis épluchez-la à l'aide d'un économe. Videz-la, puis coupez-la en cubes.
Étape 2
Dans une casserole d'eau bouillante, faites cuire la courge pendant environ 20 minutes.
Étape 3
Pendant ce temps, coupez la pancetta en petits morceaux.
Étape 4
Faites-la revenir à la poêle, à feu vif, pendant 4 minutes. Réservez.
Étape 5
Vérifiez la cuisson du butternut à l'aide d'un couteau ou d'une fourchette. Prélevez deux grosses louches d'eau de cuisson par personne.
Étape 6
Séparez les blancs des jaunes d'œuf, puis mélangez les jaunes.
Étape 7
Ajoutez une louche d'eau de cuisson par personne dans les jaunes. Mélangez, puis ajoutez le parmesan râpé. Salez et poivrez. Réservez.
Étape 8
Egouttez le butternut, puis ajoutez une louche d'eau de cuisson par personne. Mixez à l'aide d'un mixeur plongeant pour obtenir une purée lisse. Salez, poivrez et mélangez à nouveau. Réservez.
Étape 9
Dans une casserole d'eau bouillante salée, lancez la cuisson des pâtes en suivant les instructions du paquet.
Étape 10
Une fois les pâtes cuites, égouttez-les, puis ajoutez-les dans la poêle avec la pancetta, sur feu doux. Ajoutez le mélange jaune d'œuf/parmesan, mélangez, puis ajoutez la purée de courge. Mélangez à nouveau.
Étape 11
Dressez le tout dans une assiette en ajoutant un peu de parmesan râpé et du poivre. C'est prêt !
Voir les informations nutritionnelles
Calories | 907 kcal |
Matières grasses | 28 g |
Glucides | 122 g |
Protéines | 47 g |
Fibres | 7 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Butternut pasta carbonara" contient 907 Calories, 28 g de Matières grasses, 122 g de Glucides, 47 g de Protéines, 7 g de Fibres.
€ | Nos recettes à -2 € par portion |
€€ | Nos recettes entre 2 € et 4 € par portion |
€€€ | Nos recettes à +4 € par portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.